Vers le contenu
Retour à la page d'accueil formation professionnelle ICT
Fermer

Des questions sur ICT-Formation professionnelle?

FAQ
Téléphone +41 58 360 55 50
ICT-Berufsbildung Schweiz
Waisenhausplatz 14
3011 Bern
Contact et options +

ICT Education & Training Award.

Chaque année, ICT-Formation professionnelle Suisse met à l’honneur des entreprises et des institutions qui s’engagent tout particulièrement dans le champ professionnel ICT et contribuent, dans une large mesure, à couvrir le besoin de main-d’œuvre. Un jury indépendant décerne les ICT Education & Training Awards dans trois catégories.

Depuis 2019, le prix spécial de «Meilleure formatrice/Meilleur formateur ICT» est également attribué. Les vainqueurs parmi les entreprises formatrices sont habilités à porter le label «Top ICT - Entreprise de formation».

Les catégories.

Les ICT Education & Training Awards sont décernés dans les catégories suivantes:
  • de 1 à 20 employé·e·s ICT
  • de 21 à 100 employé·e·s ICT
  • plus de 100 employé·e·s ICT
  • prix spécial: Meilleure formatrice/Meilleur formateur ICT
ICT Education & Training Award 2022

Qui peut concourir?

Si vous remplissez les critères ci-après, vous avez d’excellentes chances de remporter l’un des prix:
  • Vous proposez des places d’apprentissage ICT.
  • Votre engagement concerne le marché du travail suisse.
  • Les résultats de votre investissement dans la formation portent sur les quatre dernières années.
  • La formation professionnelle ne constitue pas votre activité principale.

Félicitations!

ICT-Formation professionnelle Suisse félicite chaleureusement tous les vainqueurs des ICT Education & Training Awards 2022.
Communiqué de presse

ICT Education & Training Award 2022.

Nous avons décerné les ICT Education & Training Awards 2022 dans le cadre de l'ICT Award Night. ICT-Formation professionnelle Suisse félicite chaleureusement tous les nominés et vainqueurs des ICT Education & Training Awards !

Photos

Les vainqueurs 2022.

Baumer Electric AG

Catégorie de 1 à 20 employé·e·s ICT

Emmi AG

Catégorie de 21 à 100 employé·e·s ICT

Swisscom AG

Catégorie plus de 100 employé·e·s ICT

Le meilleur formateur ICT 2022.

Julien Aeby, CISEL Informatique SA

Aperçu des vainqueurs.

2022

Catégorie de 1 à 20 employés ICT


Vainqueur

Baumer Electric AG


Nominées

RMD Informatik GmbH

Avarel Studios AG


PRIX SPÉCIAL: Meilleure Formatrice/Meilleur Formateur ICT 2022


Vainqueur

Julien Aeby, CISEL Informatique SA


Nominé(e)

Tania Prader, Swisscom AG

Marco Stuber, Opacc Software AG

Catégorie de 21 à 100 employés ICT


Vainqueur

Emmi Schweiz AG


Nominées

Ivoclar Vivadent AG

Netree AG

Catégorie de plus de 100 employés ICT


Vainqueur

Swisscom AG


Nominées

BRACK.CH (Competec Gruppe)

Stadt Zürich, Organisation und Informatik (OIZ)

2021

Catégorie de 1 à 20 employés ICT


Vainqueur

RMD Informatik GmbH


Nominées

IWC Schaffhausen

Digio AG



PRIX SPÉCIAL: Meilleure Formatrice/Meilleur Formateur ICT 2021


Vainqueur

Stefan Wachter, Ivoclar Vivadent AG


Nominé

Oliver Glauser, Stämpfli AG

Catégorie de 21 à 100 employés ICT


Vainqueur

Stämpfli AG


Nominées

Emmi Schweiz AG

Competec-Gruppe (BRACK.CH)

2020

Catégorie de 1 à 20 employés ICT


Vainqueur

login Berufsbildung AG


Nominée

Digio GmbH



PRIX SPÉCIAL: Meilleure Formatrice/Meilleur Formateur ICT 2020


Vainqueur

Urs Mettler, indyaner media GmbH


Nominés

Steve Hess, Swisscom AG  

Leo Kohler, nowhow solutions AG

Catégorie de 21 à 100 employés ICT


Vainqueur

BRACK.CH


Nominées

Emmi Schweiz AG

Hamilton Bonaduz AG

Catégorie de plus de 100 employés ICT


Vainqueur

UMB AG


Nominées

UBS AG

Würth ITensis AG

2019

Catégorie de 1 à 20 employés ICT


Vainqueur

Compagnie du Chemin de Fer MOB SA


Nominé

Studer Innotec



PRIX SPÉCIAL: Meilleure Formatrice/Meilleur Formateur ICT 2019


Vainqueur

Thomas Albori, Swisscom


Nominés

Simon Peter, W&W Immo Informatik AG

Robert Schaller, Sein du service de l’informatique du canton de Lucerne

Catégorie de 21 à 100 employés ICT


Vainqueur

Emmi Schweiz AG


Nominés

BRACK.CH

clavis IT ag

Catégorie de 21 à 100 employés ICT


Vainqueur

Credit Suisse (Schweiz) AG


Nominés

UMB AG

Würth ITensis AG

Le jury.

Werner Scherrer, Président du jury

Président
Zürcher Lehrbetriebsverband ICT

Patrick Aebi

Co-directeur
ICT Berufsbildungscenter AG

Moira Barbuti

Business Manager, CDIO WMPC Chief of Staff Office

UBS Business Solutions AG

Dr. Peter Heinrich

Leiter Fachstelle Prozessmanagement und Informationssicherheit, Dozent
ZHAW School of Management and Law

Giancarlo Palmisani

Responsable des prestations de l’association, membre de la direction
Swico

Kathrin Theurillat

Director Education & Skilled Workforce

digitalswitzerland

Partenaires de l'ICT Award Night 2022.