Zum Inhalt
zur ICT Berufsbildung Startseite
Schliessen

Betriebsferien: Die Geschäftsstelle bleibt vom 19. Dezember 2022 bis 6. Januar 2023 geschlossen.


Fragen zur ICT-Berufsbildung?

FAQ
Telefon +41 58 360 55 50
ICT-Berufsbildung Schweiz
Waisenhausplatz 14
3011 Bern
Contact & Options +

ICT Education & Training Award.

Jährlich ehrt ICT-Berufsbildung Schweiz Unternehmen und Institutionen, welche sich überdurchschnittlich für das Berufsfeld der ICT engagieren und als Ausbildungsbetrieb einen wesentlichen Beitrag zur Deckung des Fachkräftebedarfs leisten. Eine unabhängige Jury zeichnet Organisationen in drei Kategorien mit dem ICT Education & Training Award aus.  Zudem wird seit 2019 der Special Prize "Beste/r ICT-Berufsbildner/in" verliehen. Die Gewinnerinnen und Gewinner sind berechtigt, das Label "Top ICT-Ausbilder" zu tragen.

Die Kategorien.

Der ICT Education & Training Award wird in den folgenden Kategorien verliehen:
  • 1 - 20 ICT-Mitarbeitende
  • 21 - 100 ICT-Mitarbeitende
  • Über 100 ICT-Mitarbeitende
  • Special Prize: Beste/r ICT-Berufsbildner/in
ICT Education & Training Award 2022

Wer kann sich bewerben?

Wenn Sie folgende Kriterien erfüllen, haben Sie ausgezeichnete Chancen, den beliebten Award zu gewinnen:

  • Sie bieten ICT-Lehrstellen an
  • Ihr Engagement betrifft den schweizerischen Arbeitsmarkt
  • Die Ergebnisse fielen in den letzten 4 Jahren an
  • Berufsbildung ist nicht Ihr Kerngeschäft

Herzliche Gratulation!

ICT-Berufsbildung Schweiz gratuliert allen Gewinnerinnen und Gewinnern herzlich zum Erfolg.
Medienmitteilung

ICT Education & Training Award 2022.

Die Gewinner des ICT Education & Training Awards 2022 wurden an der ICT Award Night verkündet. ICT-Berufsbildung Schweiz gratuliert allen Nominierten und Gewinnern herzlich zum Erfolg!
Fotos

Die Gewinner 2022.

Baumer Electric AG

Kategorie 1-20 ICT-Mitarbeitende

Emmi Schweiz AG

Kategorie 21-100 ICT-Mitarbeitende

Swisscom AG

Kategorie über 100 ICT-Mitarbeitende

Der beste ICT-Berufsbildner 2022.

Julien Aeby, CISEL Informatique SA

Die Nominierten.

Videoporträts

Die Gewinner im Überblick.

2022

Kategorie 1-20 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

Baumer Electric AG


Nominiert

RMD Informatik GmbH

Avarel Studios AG



SPECIAL PRIZE: Beste/r ICT-Berufsbildner/in 2022


Gewinner

Julien Aeby, CISEL Informatique SA


Nominiert

Tania Prader, Swisscom AG

Marco Stuber, Opacc Software AG

Kategorie 21-100 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

Emmi Schweiz AG


Nominiert

Ivoclar Vivadent AG

Netree AG

2021

Kategorie 1-20 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

RMD Informatik GmbH


Nominiert

IWC Schaffhausen

Digio AG



SPECIAL PRIZE: Beste/r ICT-Berufsbildner/in 2021


Gewinner

Stefan Wachter, Ivoclar Vivadent AG


Nominiert

Oliver Glauser, Stämpfli AG

Kategorie 21-100 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

Stämpfli AG


Nominiert

Emmi Schweiz AG

Competec-Gruppe (BRACK.CH)

2020

Kategorie 1-20 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

login Berufsbildung AG


Nominiert

Digio GmbH



SPECIAL PRIZE: Beste/r ICT-Berufsbildner/in 2020


Gewinner

Urs Mettler, indyaner media GmbH


Nominiert

Steve Hess, Swisscom AG  

Leo Kohler, nowhow solutions AG

Kategorie 21-100 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

BRACK.CH


Nominiert

Emmi Schweiz AG

Hamilton Bonaduz AG

Kategorie über 100 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

UMB AG


Nominiert

UBS AG

Würth ITensis AG

2019

Kategorie 1-20 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

Compagnie du Chemin de Fer MOB SA


Nominiert

Studer Innotec



SPECIAL PRIZE: Beste/r ICT-Berufsbildner/in 2019


Gewinner

Thomas Albori, Swisscom


Nominiert

Simon Peter, W&W Immo Informatik AG

Robert Schaller, Dienststelle Informatik Kanton Luzern

Kategorie 21-100 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

Emmi Schweiz AG


Nominiert

BRACK.CH

clavis IT ag

Kategorie über 100 ICT-Mitarbeitende


Gewinner

Credit Suisse (Schweiz) AG


Nominiert

UMB AG

Würth ITensis AG

Die Jury.

Werner Scherrer, Jury-Präsident

Präsident
Zürcher Lehrbetriebsverband ICT

Patrick Aebi

Co-Geschäftsführer
ICT Berufsbildungscenter AG

Moira Barbuti

Business Manager, CDIO WMPC Chief of Staff Office

UBS Business Solutions AG

Dr. Peter Heinrich

Leiter Fachstelle Prozessmanagement und Informationssicherheit, Dozent
ZHAW School of Management and Law

Giancarlo Palmisani

Leiter Verbandsdienstleistungen und Mitglied der Geschäftsleitung
Swico

Kathrin Theurillat

Director Education & Skilled Workforce
digitalswitzerland

Partner der ICT Award Night 2022.